» » » Экономика не потянет модернизацию белорусской армии

версия для печати

Экономика не потянет модернизацию белорусской армии

Как говорят эксперты, надежды Минска на Москву в плане помощи с вооружением, мягко говоря, не оправдались. Тратить деньги на своего союзника Кремль пока отказывается. А белорусское вооружение зачастую состояло в строю еще при Союзе. Часть техники еще можно модернизировать, но есть и то, что лучше отправить прямиком в музей. Но проблема в том, что модернизация сильно ограничена в финансовом плане.

Вслух о том, что в стране финансовая яма, не говорит никто. Поэтому Александр Лукашенко заявляет о том, что лучше не закупать новую технику, а модернизировать старую на своих предприятиях. И сослался на опыт многих стран, которые, дескать, так и делают. Выступил он также против снятия с вооружения ряда тяжелых советских истребителей вроде Су-27. Машина эта очень много топлива потребляет, а в условиях маленькой Беларуси использование его и вовсе невыгодно. Мало того, эти машины попросту выработали свой ресурс за почти четверть вековое использование. Модернизировать их попросту необходимо, но с учетом долговой ямы сделать это весьма проблематично. Беларусь в этом вопросе уж слишком понадеялась на Россию, которая обещания подобного рода выполняет с большой неохотой. И предпочитают лучше создать свою собственную военную базу вместо поставки так называемому союзнику новых образцов техники. А Беларуси в этой ситуации лишь остается держать свои истребители едва ли не в законсервированном состоянии и использовать лишь на случай крайней необходимости.

За всей этой ширмой скрывается один факт — белорусская армия находится в стадии глубокой  деградации. Понимание этого постепенно приходит и в высокие кабинеты белорусских чиновников. Создание россиянами своей авиабазы в Лиде является лишь первым шагом к планируемому превращению своего союзника в вассала.  Управлению Беларусью в четыре руки видится Кремлю куда предпочтительнее. Пока Лукашенко может сопротивляться этому. Но все большая зависимость от нефтяной иглы (а следовательно и экономики) все большая.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter