» » » Президент США потребовал от Всемирного Банка приостановить кредитование Китая 

версия для печати

Президент США потребовал от Всемирного Банка приостановить кредитование Китая 

Американский президент Дональд Трамп призывает руководство Всемирного Банка прекратить, хотя бы временно, предоставление кредитованию Китаю. Об этом он написал на своей странице в Твиттере и отметил, что до сих пор не понимает, почему Китай все еще получает займы от международной финансовой организации.

По словам Трампа, Пекин обладает достаточными капиталами, чтобы самостоятельно спонсировать свою экономику. Зачем предоставлять стране новые кредиты, если она может обойтись без них. Отметим, что глава Белого дома регулярно выступает с острой критикой в адрес китайского руководства. В начале прошлой недели в Вашингтоне заявили о готовности ввести новые пошлины на импорт товаров из Поднебесной, если до середины декабря этого года стороны не согласуют условия нового торгового соглашения.

Наблюдатели отмечают, что Пекин также регулярно грозится увеличить пошлины на американскую продукцию, но настаивает на продолжении диалога и прекращении торгового противостояния. Китай нуждается в американских технологиях. Поэтому власти Поднебесной постоянно стремятся доказать Вашингтону нецелесообразность сохранения напряженных экономических взаимоотношений.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter