» » » Глава Центробанка Аргентины подал в отставку из-за неспособности справиться с кризисом

версия для печати

Глава Центробанка Аргентины подал в отставку из-за неспособности справиться с кризисом

Из-за неспособности стабилизировать обстановку в финансовом секторе Аргентины в отставку подал глава Центробанка этой страны Гидо Сандлерис. Как уточняет местные деловые издания, вместе с главой регулятора в отставку готовы уйти практически все члены его команды.

Отставка может быть принята только в день завершения президентства Маурисио Макри. Таковы местные политические традиции. Как только будет сформировано новое правительство, руководство латиноамериканского государства назначит нового председателя Центрального банка. Перед ним будет стоять целый комплекс нерешенных задач.

В первую очередь, это касается понижения сверхвысокой инфляции, а также ведение переговоров с Международным валютным фондом, подчеркивают журналисты. Экономика Аргентины пребывает в состоянии острейшего экономического кризиса с весны прошлого года.

Напомним, в мае 2018 года местная валюта песо обвалилось до рекордного минимума по отношению к американскому доллару. Президент страны Маурисио Макри начал вести переговоры с МВФ о предоставлении Буэнос-Айресу займа в размере 57 миллиардов долларов. Эти средства должны были помочь стабилизировать финансовый сектор, фонд предоставил большую часть этой суммы.

27 октября этого года президентом Аргентины был избран кандидат от левых Альберто Фернандес. На прошлой неделек на пресс-конференции он сказал, что продолжать переговоры с МВФ пока не станет.

Он поставил перед собой задачу договориться с кредиторами об отсрочке выплаты основного долга. Кроме этого, он планирует стабилизовать обстановку в финансовом секторе за счет внутренних ресурсов государства, намекнув, что будет усиливать налоговое давление на крупный бизнес.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter