» » » Власти Венесуэлы расплачиваются по внешним долгам доходами от реализации нефти

версия для печати

Власти Венесуэлы расплачиваются по внешним долгам доходами от реализации нефти

Правительство Венесуэлы получает доход от экспорта своей нефти, и на полученные средства расплачивается с внешними кредиторами. Об этом сообщили западные издания со ссылкой на заявление спецпредставителя США по Венесуэле Эллиотта Абрамса.

Помимо выплат внешних долгов на деньги, получаемые от реализации «черного золота», венесуэльский президент Николас Мадуро закупает военную технику для своей армии. Например, только в этом году Каракаса перевел России 209 миллионов долларов за поставки военной техники, подчеркнул Абрамс. В этот список вошли не только самолеты, но и вертолеты и другое оружие. Недавно американским властям стало известно, что госкомпания «Роснефть» более 1,5 миллиарда долларов получила от Каракаса.

Таким образов, власти Венесуэлы снижают свою внешнюю задолженность перед иностранными партнерами. Отметим, что в прошлом году Венесуэла выпустила собственную криптовалюту Petro.

По мнению Каракаса, с помощью этого актива можно обходить американские санкции и привлекать инвестиции в экономику государства. Однако криптовалюта до сих пор никакой популярностью не пользуется, а местные жители массово скупают биткоины.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter