» » » Экономика важнее правосудия

версия для печати

Экономика важнее правосудия

Экстрадиция из Беларуси Баумгертнера для передачи его в Россию должна состоятся совсем скоро. В принципе, то, что это рано или поздно случится, не сомневался никто. Россия умеет убеждать, мы уже увидели это на примере Украины и ЕС. Требования Александра Лукашенко (ведь ясно и ежу, что решает все он) о компенсации в размере более 100 миллионов долларов  за якобы нанесенный ущерб Белорусской калийной компании удовлетворены, судя по всему, не были. Но морально белорусская сторона от этого все же выиграла.

Белорусские власти в лице бессменного Президента показали зубы, в очередной раз подтверждая теорию о «ненаклоняемости». Но и финансовых бонусов он также не получил. Вначале эта сумма была краеугольным камнем в вопросе выдачи Баумгертнера. Только в случае «возмещения вреда» вопрос обещали решить положительно. Как видим, дальше риторики дело не пошло. Но, как говорят эксперты, российская сторона могла по-тихому выплатить эту весьма некритичную для ее бюджета сумму, дабы не терять лицо перед всем миром. Но и Россия ответила тем же: транш кредита пока не получен, поставки нефти в Беларусь существенно снизились, да и в целом имидж страны в глазах потенциальных инвесторов снизился еще больше: как можно иметь дела со страной, где даже иностранные бизнесмены не могут быть в безопасности?

Возбуждение в России уголовного дела против бывшего главы Уралкалия выглядит не более чем фикцией. Ведь всем понятно, что дело закончится мирным исходом. Сажать в тюрьму бизнесменов такого уровня в России как-то не привыкли.

Выпустить главного «врага белорусского народа» заставили также и экономические причины. Белорусский калий за время этого конфликта продаваться на мировых рынках стал значительно хуже. А с учетом того, что денег в белорусском бюджете почти не осталось, находить их приходится везде, где только можно.

Пойти на выдачу опального руководителя Беларусь мягко заставила Россия. Ей очень нужна евразийская интеграция, и своенравный и дерзкий белорусский партнер должен хотя бы на время успокоиться.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter