» » » Туристический сектор Грузии понес большие финансовые потери из-за сокращения притока россиян

версия для печати

Туристический сектор Грузии понес большие финансовые потери из-за сокращения притока россиян

Из-за сокращения туристического потока из России экономика Грузии понесла большие потери. Об этом сообщили в Национальном банке страны.

Например, в августе доходы туристического бизнеса составили 396,1 миллиона долларов. Это на 10,6% меньше, чем в августе прошлого года, говорится в отчете финансового регулятора. Снижение доходов фиксируется на протяжении последних двух месяцев. уже в июле они упали более чем на 13%, а в августе снижение составило чуть более 10%.

В ЦБ отметили, что в течение восьми месяцев 2019 года доходы туристического сектора Грузии составили около 3,2 миллиарда долларов. То есть в целом примерно на 4% этот показатель оказался выше января-августа прошлого года. Напомним, Россия сократила туристический поток своих граждан в республику после осложнения взаимоотношений, спровоцированного массового антироссийскими протестами в начале лета этого года.

В 2018 году доходы туристического сектора Грузии составили около 20% ВВП или 3,2 миллиарда долларов. Страну посетило тогда рекордное количество иностранных туристов, надзорные органы насчитали 8,67 миллиона человек.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter