» » » Федрезерв США вновь понизил учетную ставку на 25 пунктов

версия для печати

Федрезерв США вновь понизил учетную ставку на 25 пунктов

Второй раз в этом году Федеральная резервная система США идет на понижение учетной ставки. Ставку снизили с 2,25% до 2% годовых, говорится в отчете американского финрегулятора.

Большинство аналитиков ранее прогнозировало такое развитие событий. Президент США Дональд Трамп также призывал ФРС создать условия для стимулирования деловой активности через понижение базовой ставки. На американском рынке сохраняется очень низкая инфляция, что позволяет регулятору идти на смягчение денежно-кредитной политики.

Стимулирование роста производства необходимо еще и потому, что из-за рисков глобальной рецессии обстановка в США может резко ухудшиться. Поэтому власти страны стремятся создать комфортные условия для бизнеса. В июле 2019 года американский Федрезерв впервые за десять лет понизил учетную ставку. Тогда регулятор впервые за десять лет опустил ее также на 25 базисных пунктов.

До этого ФРС, наоборот, систематически ужесточала монетарную политику, что способствовало укреплению доллара и стабилизации фондового рынка. Некоторые эксперты сходятся во мнении, что Дональд Трамп будет и дальше требовать от ФРС понижения ставок вплоть до нулевого значения.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter