» » » Европейский ЦБ сохранил базовую ставку на нулевой отметке

версия для печати

Европейский ЦБ сохранил базовую ставку на нулевой отметке

В Европейском Центробанке решили в очередной раз продлить срок действия стимулирующих механизмов и отказались от корректировки базовой ставки. Она осталась на нулевом уровне, соответствующее решение сегодня принял Совет управляющих ЕЦБ.

В пресс-релизе регулятора говорится, что депозитная ставка понижена с -0,4% до -0,5% годовых, но маржинальная ставка осталась неизменной на уровне 0,25% годовых. Большинство экспертов ранее прогнозировало сохранение ставки на неизменном уровне.

Впервые ставка до нуля была понижена в марте 2016 года, и с тех пор регулятор постоянно отказывался менять ее с целью стимулирования компаний и граждан к приобретению кредитов. Дешевые кредиты, по мнению ЕЦБ, создают условия, при которых деловая активность будет расти более стремительными темпами. С ноября устанавливается сумма выкупа активов в размере до 20 миллиардов евро ежемесячно.

Регулятор также полагает, что сохранение нулевой ставки обеспечит сохранение инфляции не выше 2,5% в годовом выражении. Ожидается, что ставка останется неизменной до конца первого полугодия 2020 года, а затем небольшие корректировки монетарного курса ЦБ все же возможны.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter