» » » Центробанк Аргентины начал продавать золото для поддержания курса нацвалюты

версия для печати

Центробанк Аргентины начал продавать золото для поддержания курса нацвалюты

С середины августа Центральный банк Аргентины приступил к реализации золота для поддержки курса национальной валюты. Об этом сообщает агентство Reuters и уточняет, что в минувшую среду регулятор продал новую партию драгоценного металла на 50 миллионов долларов. В начале недели ЦБ реализовал партию золота из резервов государства на сумму до 255 миллионов долларов.

Все эти средства государство использует для стабилизации курса песо, который начал новую неделю резким падением курса. По отношению к доллару аргентинская валюта за последние несколько дней обрушилась более чем на 30%.

В минувший понедельник произошло самое больше падение, когда американский доллар подскочил до 65 песо. Возобновление продажи золото остановило падение курса нацвалюты, в минувшую среду доллар подешевел до 57,7 песо, но положение последнего все равно остается шатким.

Основной удар по аргентинскому фондовому рынку нанесла победа оппозиционного политика Альберто Фернандеса на предварительных президентских выборах, набравшего более 48% голосов.

Действующий глава государства Маурисио Макри ранее неоднократно заявлял, что он готов вести переговоры с Международным валютным фондом, чтобы договориться о новом кредите для поддержки национальной экономики.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter