» » » За 6 месяцев прямые иностранные инвестиции в экономику КНР выросли почти на 4%

версия для печати

За 6 месяцев прямые иностранные инвестиции в экономику КНР выросли почти на 4%

По данным Министерства коммерции КНР, китайская экономика за первые полгода получила прямые иностранные инвестиции в размере 78,8 миллиарда долларов. В заявлении ведомства отмечается, что в годовом выражении этот показатель увеличился на 3,6%. В июле приток иностранного капитала оставил 8,09 миллиарда долларов или 52,82 миллиарда юаней.

Увеличение капиталовложений привело к резкой активизации делового сектора в стране. В данный период в Китае были запущены производства на 24 050 предприятиях. Причем самый высокий показатель инвестиций был зафиксирован в сфере высоких технологий.

Иностранные инвесторы за первые шесть месяцев текущего года нарастили финансирование высокотехнологичных производств более чем на 43%. От общего объема привлеченного капитала инвестиции в высокотехнологичное производства составили почти 30%. Параллельно иностранные компании и банки выкладывали средства в развитие торгового сектора, говорится в отчете ведомства.

Основными инвесторами в этот период выступали и Южная Корея. Третье место в списке лидеров занял Евросоюз, в прошлом году иностранцы вложили в экономику Поднебесной 134,9 миллиарда долларов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter