» » » Центробанк КНР опустил курс юаня до нового минимума

версия для печати

Центробанк КНР опустил курс юаня до нового минимума

Несмотря на обвинения в валютном манипулировании со стороны США, Народный банк Китая продолжает девальвировать национальную валюту. В начале недели американский президент Дональд Трамп призвал Федеральную резервную систему своей страны отреагировать на действия китайского регулятора.

В частности, по словам главы Белого дома, власти Поднебесной целенаправленно ослабляют собственную валюту, чтобы снизить себестоимость производства товаров и услуг на внутреннем рынке. Фактически девальвация юаня усиливает позиции экспортеров, о чем ранее неоднократно заявляли также многие финансовые эксперты.

В среду, 7 августа, Центробанк КНР в очередной раз понизил официальный курс юаня, причем ослабил свою валюту сразу на полпроцента. Теперь доллар торгуется ниже шоковой отметки в семь юаней на уровне 6,99 юаня. Вашингтон заявляет, что Пекин ослабляет свою денежную единицу, чтобы усилить давление на США в ходе переговоров по урегулированию так называемого торгового спора.

Американский Минфин уже заявил о намерении подать соответствующую жалобу в Международный валютный фонд, так как стабильность глобального рынка подрывается, если какая-либо крупная экономика начинает манипулировать курсом собственной валюты.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter