» » » Инфляция в Японии упала до минимальной отметки за два года

версия для печати

Инфляция в Японии упала до минимальной отметки за два года

По данным Банка Японии, в июне инфляция в стране рухнула до самого низкого уровня за последние два года. Регулятор сообщил, что в течение первого месяца лета цены на товары и продукты в годовом выражении прибавили только 0,6%.

Аналитики ЦБ ранее прогнозировали примерно такой же уровень инфляции по итогам июня текущего года. Последний раз примерно на таком же уровне (0,5%) инфляция находилась в июне 2017 года. На половину процента увеличились цены на коммунальные услуги и основные продукты питания.

Низкая инфляция стала результатом замедления темпов роста на энергоресурсы. Кроме этого, в Японии значительно снизились тарифы на мобильную связь, что привело к уменьшению индекса потребительских цен. Инфляция в мае и июне оставалась в годовом выражении примерно на одинаковом уровне, не превысив по всем отраслям 0,7%.

Причем аналитики подчеркивают, что темпы роста цен и коммунальных тарифов стали расти значительно медленнее даже в условиях монетарного стимулирования. Банк Японии в значительной степени ориентируется на Федеральную резервную систему США, которая пока еще отказывается от поступательного ужесточения денежно-кредитной политики.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter