» » » Центробанк Узбекистана оставил ставку рефинансирования неизменной

версия для печати

Центробанк Узбекистана оставил ставку рефинансирования неизменной

В конце прошлой недели Центральный банк Узбекистана вновь отказался менять ставку рефинансирования и сохранил ее на уровне 16% годовых. В сообщении регулятора отмечается, что сегодняшние условия в финансовом секторе не нуждаются в корректировке.

Единственной задачей властей является минимизация инфляции, чтобы не допустить процесса дальнейшего ослабления национальной валюты. В обзоре ЦБ сообщается, что инфляция до конца 2019 года не превысит 15,5%, но если власти примут эффективные меры, то удастся снизить ее до 13%, но меньше этого показателя добиться Центробанк и правительство уже не смогут. Впервые ставку рефинансирования на уровне 16% Центральный банк республики установил 22 сентября прошлого года.

Решение повысить ставку с 14% сразу на два процентных пункта было принято под давлением финансовой ситуации, когда американский доллар в Узбекистане укреплялся агрессивными темпами. По итогам прошлого года инфляцию удалось сдержать на уровне чуть выше 17% благодаря ужесточению монетарной политики. Теперь перед властями стоит более сложная задача добиться снижения инфляции.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter