» » » Центробанк Узбекистана не стал менять денежно-кредитную политику

версия для печати

Центробанк Узбекистана не стал менять денежно-кредитную политику

В конце прошлой недели Центральный банк Узбекистан не стал корректировать денежно-кредитную политику. Ставка рефинансирования осталась неизменной на уровне 16% годовых. В заявлении регулятора подчеркивается, что 26 января правление узбекского Центробанка решило ставку рефинансирования неизменной.

Решение оставить ставку неизменной было принято из-за необходимости удержания инфляции и поддержания стабильности финансового сектора. ЦБ республики сохранил прогноз по инфляции, базовая отметка которой останется в пределах не выше 15,5%.

Приблизительно к началу весны инфляция в годовом выражении станет замедляться, а после начнется ее понижение. Ставка рефинансирования была установлена на уровне 16% 22 сентября прошлого года. В сообщении ЦБ подчеркивается, что удержание ставки будет сдерживающим фактором, который не позволит инфляции вновь начать набирать обороты.

Индекс потребительских цен ориентировочно составит 18%, так как наибольший рост цен зафиксируется в коммунальной сфере и налоговом секторе.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter