» » » Иностранные инвесторы массово распродают итальянские облигации

версия для печати

Иностранные инвесторы массово распродают итальянские облигации

Привлекательность государственных облигаций Италии падает стремительными темпами. Начиная с мая текущего года, иностранные фонды и банки продали госбумаги этой страны на 68 миллиардов евро. Такие данные привели в начале недели ряд деловых СМИ со ссылкой на финансовую отчетность властей. В Банке Италии заявили, что в сентябре отток капитала с местного фондового рынка составил 1,5 миллиарда евро, в августе инвестиции сократились на 17,4 миллиарда евро.

Основной причиной снижения инвестиционной привлекательности этого европейского государства стали переговоры между Брюсселем и Римом по поводу итальянского бюджета. Правительство, пришедшее к власти в мае этого года, до сих пор так и не решило основные экономические проблемы, что спровоцировало переход в состояние острого политического кризиса. Чтобы привлечь иностранных игроков власти страны неуклонно повышали доходности государственных облигаций с конца весны, в октябре максимальная доходность составила 3,68% годовых, что оказалось вдвое больше доходности, предлагаемой инвесторам при предыдущем правительстве.

Параллельно Минфин привлекает внутренние займы, предлагает итальянским компаниям и розничным инвесторам покупать госбумаги, защищенные от инфляции. Однако до сих пор власти не смогли разместить облигации на нужную сумму.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter