» » » СМИ: некоторые иранские банки потеряют доступ к системе SWIFT

версия для печати

СМИ: некоторые иранские банки потеряют доступ к системе SWIFT

От системы передачи финансовой информации SWIFT будут отключены сразу несколько иранских коммерческих банков. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на главу оператора системы SWIFT Готтфрида Лейббрандта. Выступая на конференции в Париже, глава SWIFT заявил, что уже в самое ближайшее время от системы обмена финансовыми данными будут отключены сразу несколько иранских банков.

В минувшие выходы доступ к этой системе потеряли первые кредитные организации из Исламской Республики. Однако Лейббрандт не стал уточнять количество банков, которые окажутся без доступа к системе SWIFT. Итоговый список будет опубликован только после того, как финансовые организации сами уведомят о приостановке обслуживания. Отключение от системы SWIFT осуществляется в рамках санкционной политики, проводимой в отношении Ирана со стороны США.

Санкционный пакет вступил в силу 5 ноября, в санкционном списке оказались более 700 физических лиц, компаний, включая морские и воздушные перевозки. До официального вступления санкций в силу глава Минфина США Стивен Мнучин заявил, что если система SWIFT продолжит обслуживать банки, попавшие в санкционный список, то Вашингтон примет соответствующие меры против самой организации, обслуживающий глобальный финансовый сектор.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter