» » » Иран решил ударить по американской валюте

версия для печати

Иран решил ударить по американской валюте

Руководство Ирана решило задеть США, публично объявив, что отказывается от проведения всех финансовых операций в американских долларах. Заместитель главы Национального Банка Исламской республики, Голям Али Камьяб, заявил об этом в субботу на пресс-конференции.

Камьяб отметил, что теперь все расчеты по внешнеторговым операция, которые будет производить иранские компании, занятые в добывающей и перерабатывающей промышленности, будут осуществляться в любой валюте, только не в американской. Зампред Банка Ирана уточнил,что это могут быть евро, турецкая лира, российский рубль, южнокорейская вона или китайский юань. Выбор валюты будет осуществляться совместно с той страной, с которой Иран производит торговые операции. Учитывая серьезный вес Ирана как нефтяной державы, если расчеты иранцы начнут осуществлять в других валютах, доллар потеряет определенные позиции.

Иран находится в политической конфронтации с США уже долгий период с момента Исламской революции1977-1978 г.г. Американцы уже давно ввели экономические санкции против Ирана, поэтому решение иранцев ударить по американцам не стало чем-то сенсационным. Однако в мире ситуация такова, что и верные союзники США тоже начинают переводить свои торговые расчеты в другие валюты. Это, например, касается Австралии. Да и в целом, начиная с 2015 года все крупнейшие государства мира постепенно переходят на взаиморасчеты в национальных валютах. Это, в частности, касается Японии, Китая, России, Индии. Все это может стать серьезным ударом по американской валюте, но все же не сокрушительным, так как доллар очень силен в мире.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter