» » » ЦБ Беларуси не стал менять ставку рефинансирования

версия для печати

ЦБ Беларуси не стал менять ставку рефинансирования

В середине этой недели Центробанк Беларуси объявил о сохранении ставки рефинансирования на уровне 10% годовых. Об этом пресс-служба регулятора сообщила накануне и подтвердила, что последний раз ставка по кредитам для банковского сектора снижалась 27 июня. Тогда Национальный банк республики пошел на понижение ставки примерно на половину процентного пункта.

Таким образом, ставка была зафиксирована на исторически минимальной отметке в 10% годовых. При этом следует напомнить, что только в начале прошлого года ставка рефинансирования достигала 18% годовых.

В конце июня этого года регулятор заявлял, что экономическая ситуация в Беларуси стабильная и есть основания для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Теперь было принято решение не менять денежно-кредитную политику, хотя регулятор объявил, что ликвидность банковского сектора республики остается на высоком уровне.

Сохранение ставки на отметке в 10% годовых позволит регулятору и правительству удержать целевую инфляцию на уровне в 5% вплоть до 2020 года. ЦБ также добавил, что в августе средние потребительские цены в Беларуси выросли на 5%, а по итогам текущего года власти ожидают инфляцию на уровне 5,5% годовых.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter