» » » Qualcomm инвестировала в предприятие по предоставлению спутникового Интернета

версия для печати

Qualcomm инвестировала в предприятие по предоставлению спутникового Интернета

Qualcomm присоединилась к Virgin Group в качестве инвестора в молодой компании, которая стремится развернуть на низкой орбите созвездие из 648 микроспутников, чтобы донести высокоскоростной Интернет до сельских районов.

WorldVu Satellites, работающая под брендом OneWeb, сообщила, что Ричард Брэнсон от Virgin и исполнительный президент Qualcomm Пол Джейкобс должны будут войти в их совет директоров.

Финансовые условия сделки не разглашаются. Qualcomm отказался от предоставления дополнительной информации, в том числе и суммы, которую он инвестировал.

"У нас общие взгляды на то, чтобы донести Интернет до необслуживаемых районов по всему миру", - сказал Джейкобс. "Мы рады присоединиться к Virgin в качестве первоначального инвестора, и мы с нетерпением ждем начала оказания помощи в финансировании начальной технической реализации работы спутниковой системы." OneWeb планирует привести в проект еще инвесторов для финансирования строительства, запуска и работы своего спутникового кластера. Ею будет использоваться программа LauncherOne Virgin Galactic для выведения спутников на орбиту.

Однако, пропускная способность и цены еще не определены. Спутники OneWeb будут весить не более 113 килограмм. Компания нацелена на запуск первой группы уже в 2017 году и операционной системы позже в этом году, но не позднее 2018 года.

В Worldvu (OneWeb) работает около 30 сотрудников. Ее офисы расположены во Флориде, Нью-Джерси, Калифорнии и на Британских Нормандских островах. Основал компанию Грег Уайлер в 2012 году после ухода из Google, который работал над проектом по предоставлению услуг интернета через спутник.

До этого, в 2007 году им была основана O3b Networks на Нормандских островах. Она запустила несколько спутников на сегодняшний день, чтобы доставлять Интернет до провайдеров в отдаленных районах, в том числе и в некоторых частях Африки. O3b привлекла $US 1,3 млрд. с инвесторов Google.

Спутниковый кластер поможет OneWeb расширить круг своих уже существующих предложений по широкополосному доступу в сельской местности. Компания получила доступ к частотам для своих услуг. Она также утверждает, что разработала специальную технологию «прогрессивный шаг», благодаря которой ее спутники, работающие на низкой орбите, не будет вмешиваться в сигналы существующих спутников, работающих на более высоких орбитах.

"OneWeb разрабатывает инфраструктуру глобальных коммуникаций, что позволит получить недорогой доступ в Интернет группам населения в мире, все еще остающимся без связи", - сказал Уайлер. "Со спектром и технологией, в сочетании с сильными партнерами, мы с нетерпением ждем продвижения глобальной связи."

Однако, OneWeb уже будет не одинок на этом рынке, особенно в Северной Америке. Виасат (Карловы Вары) и эхостаровский ХьюгесНет запустили в течение последних нескольких лет спутники с высокой пропускной способностью Интернета (значительно более высокая скорость, чем у старших поколений спутников). Например, виасатовский Экседе предлагает скорость в 12 м/с за 50 USD в месяц.

В настоящее время для ВиаСат Боинг конструирует второй спутник для предоставления с него интернет-услуг, который, ожидается, будет выдавать вдвое большую пропускную способность чем ее текущий высокоскоростной спутник ViaSat1, общая производительность которого 140 гигабит. Новый спутник ViaSat2 планируется запустить в конце лета 2016 года.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter