» » » СМИ: банк Credit Suisse заморозил пророссийские активы на 5 млрд долларов

версия для печати

СМИ: банк Credit Suisse заморозил пророссийские активы на 5 млрд долларов

Банк Credit Suisse принял решение заморозить активы на пять миллиардов долларов, прямо или косвенно связанных с Россией. Такое решение было принято из-за американских санкций, сообщает агентство Reuters. Пресс-служба швейцарского финансового конгломерата подтвердила факт заморозки счетов и призналась, что это было сделано действительно из-за действующих в отношении России санкций.

Причем активы были заморожены еще во втором квартале этого года после того, как Вашингтон ввел в действие новый санкционный пакет. Пока Credit Suisse не уточнил, о чьи счетах идет речь, остальные крупнейшие швейцарские банки, включая UBS отказались раскрывать информацию о подобных действиях в отношении структур, связанных с российскими властями. В то же время крупнейшие финансовые группы страны подтвердили, что соблюдают и будут соблюдать санкции, введенные Вашингтоном. Следует напомнить, что в июле поступала информация о заморозке счетов российского предпринимателя Виктора Вексельберга в трех банках на сумму до одного миллиарда долларов.

Руководство Credit Suissе решило придерживаться санкционной политики, так как в 2009 году этот инвестбанк заплатил крупный штраф за нарушение санкционного режима. Американские власти взыскали с банка 536 миллионов долларов за обслуживание иранских сделок в обход санкций Вашингтона.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Дмитрий
Дмитрий 23 августа 2018 09:25 Гости

А в 1940-х годах, почему ни Гитлер-Шикельгрубер ни Иосиф Сталин, не прикарманили себе содержимое Швейцарского банка, на правах победителей?