» » » Центробанк Украины направил более 520 млн долларов на поддержку курса гривны

версия для печати

Центробанк Украины направил более 520 млн долларов на поддержку курса гривны

Из материалов Национального банка Украины следует, что регулятор в период с конца июля и до 17 августа потратил на поддержку курса гривны более 526 миллионов долларов. ЦБ поддерживал гривну путем валютных интервенций. Например, в период с 30 июля и до 10 августа Нацбанк реализовал на рынке чуть более 311,5 миллиона долларов. В течение этой недели регулятор продал еще 215 миллионов долларов.

Только в ходе одного аукциона 17 августа ЦБ реализовал 50 миллионов долларов. Валюту продавали по средневзвешенному курсу 27,93 украинской гривны за один американский доллар. В пресс-центре Нацбанка заявили о готовности и дальше продавать валюту до тех пор, пока курс гривны не стабилизируется окончательно. В релизе Центробанка подчеркивается, что валютные интервенции уменьшают интенсивность курсовых колебаний гривны и предотвращают нарастание инфляционных рисков.

Напомним, ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что руководство Украины в конце апреля этого года объявило о готовности получить новый кредит от иностранных партнеров в размере до 150 миллионов долларов. Инвестором должен выступить Международный Банк Реконструкции и Развития.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter