» » » Турция выбыла из списка крупнейших кредиторов США

версия для печати

Турция выбыла из списка крупнейших кредиторов США

В течение июня этого года Турция сократила инвестиции в американский государственный долг и выбыла из списка крупнейших кредиторов Вашингтона. Об этом сообщили в Министерстве финансов США и отметили, что Турция продала значительный объем американских казначейских облигаций. Если в мае инвестиции Анкары в госдолг США составили более 32 миллиарда долларов, то уже по итогам июня инвестиции в активы США упали до 28,8 миллиарда долларов.

В ведомстве отметили, что турецкие власти сокращали инвестиции в американский долговой рынок на протяжении последних восьми месяцев. По мнению экспертов, основной причиной стали политические разногласия между США и Турцией. Отметим, что наложение санкций на Турцию со стороны Вашингтона спровоцировало обвал турецкой лиры. Это заставило Центральный банк республики экстренно запустить программу помощи турецкому финансовому сектору для предотвращения коллапса экономики.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал инвесторов сохранять спокойствие и пообещал восстановить ситуацию вокруг лиры в самые кратчайшие сроки.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter