» » » Германия проводит реформы

версия для печати

Германия проводит реформы

Германия наконец-то созрела для ввода минимальной оплаты труда, она стала одна из последних стран с развитой экономикой, которая пришла к такому решению. Теперь минимальная оплата труда Германии составляет 8,5 евро в час, этот показатель меньше чем в соседке-Франции, но в то же время выше, чем в США. Есть и критики такой реформы, существует мнение, что это принесет большую нагрузку на государственный бюджет. Например, в России идея о почасовой оплате, уже несколько лет не находит поддержки в российском правительстве.

На днях Ангела Меркель со своей консервативной партией и другими крупнейшими партиями Германии объявили, о том, что был достигнут компромисс о коррекции экономического курса, это поможет и позволит создать новое правительство. И самым главным условием для данного компромисса и было введение почасовой  оплаты труда, размер которой будет составлять 8,5 евро в час. Стоит отметить, что сегодня в Германии существует «минимальный уровень жизни» это является аналогом прожиточного минимума в странах СНГ. И если анализировать данные, которые предоставляет минимальный уровень жизни, можно сказать, что уровень жизни в восточной части страны ниже, чем в западной.

Основной аргумент противников новой реформы, это боясь роста безработицы в стране (в Германии этот показатель  ниже, чем в среднем по евро зоне). По мнению экспертов, введение почасовой оплаты труда в первую очередь пострадают работник и так с невысокой заработной платы, и те, у кого низкая квалификация. Специалисты отмечают, что в Германии работников, которые получают заработную плату низкую и близкую в минимальному уровню жни составляет около 8 миллионов человек (они в среднем получают 450 евро в месяц).

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter