» » » МВФ потребовал от Китая ввести более гибкий курс национальной валюты

версия для печати

МВФ потребовал от Китая ввести более гибкий курс национальной валюты

В Международном валютном фонде призвали власти Китая отказаться от постоянной девальвации юаня и поддержать его более гибкий курс. Следует отметить, что в конце этой недели Народный банк Китая, выполняющий функции финансового регулятора, вновь понизил курс юаня к американскому доллару. В

заявлении пресс-службы фонда отмечается, что китайский регулятор стабильно понижает стоимость китайской валюты, что провоцирует дисбаланс не только на азиатском валютном рынке, но и в Европе и США. Директора МВФ приветствовали недавнее заявление ЦБ КНР, в котором регулятор пообещал в скорее перейти к сбалансированному курсу юаня и отказаться от его чрезмерного ослабления в валютным активам США и стран Евросоюза.

Руководство фонда выразило надежду, что Пекин не станет останавливаться на достигнутом и выполнит свое ранее сделанное обещание. Сторонние эксперты подчеркивают, что девальвация китайского юаня спровоцировала рост вывода капитала с местного финансового рынка.

Всего за короткое время отток валюты превысил 6 миллиардов долларов. По итогам июля вывоз валюты может превысить 20 миллиардов долларов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter