» » » В Нацбанке Украине призвали не затягивать с реформами по программе МВФ

версия для печати

В Нацбанке Украине призвали не затягивать с реформами по программе МВФ

Аналитики Национального банка Украины призвали не медлить с реализацией экономической программы реформ Международного валютного фонда. Если реализация программы реформ не состоится, то рост ВВП страны практически невозможен. А если роста ВВП не произойдет, то Киев не сможет исполнять свои обязательства перед иностранными кредиторами. В июльском отчете украинского регулятора было заявлено, что в течение ближайших трех лет инфляция на Украине будет корректироваться на уровне 6%, что приведет к значительному подорожанию основных товаров народного потребления.

Только в 2020 году инфляция снизится до 5% в годовом выражении, а рост производственной активности составит около 3,8%. Но если правительство не будет реформировать социальный и экономический секторы, чего требуют в МВФ, то никакого роста экономики и замедления инфляции ждать не стоит. В отчете Нацбанка отметили, что государство пока медлит с реформированием энергетического сектора и не торопится с повышением тарифов на газ.

Следует отметить, что программа реформирования Украины, инициированная МВФ, включает в себя четырехлетний период, в ходе которого помимо внешних кредитов Киев будет обязан реализовать непопулярные меры, включая пенсионную реформу. В Международном валютном фонде пригрозили, что власти Украины вообще не получат никакого займа, если программа реформирования будет заморожена.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter