» » » ФРС бьет тревогу из-за чрезмерного увеличения государственного долга США

версия для печати

ФРС бьет тревогу из-за чрезмерного увеличения государственного долга США

По данным главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, государственный долг США растет более ускоренными темпами, чем экономика страны. Об этом представитель американского финрегулятора сообщил в минувшую среду. Пауэлл подчеркнул, что нужно наоборот прилагать усилия для того, что производственные показатели демонстрировали гораздо больший прирост, чем суверенный долг государства.

По информации Федрезерва, а начале года государственный долг США составлял менее 20 триллионов долларов, а за период президентства Дональда Трампа он прибавил 544 миллиарда долларов. В то же время регулятор не видит оснований для рецессии. Пауэлл отметил, что производственный сектор медленно, но все же набирает обороты. Аналитики ФРС спрогнозировали увеличение ВВП в 2023 году до 117%.

Следует также отметить, что в период президентства Барака Обамы за восемь лет государственный долг США прибавил более девяти триллионов долларов, подскочив до 20 триллионов. По расчетам американских экономистов, в 2026 году при сохранении действующей динамики заимствований госдолг страны пробьет отметку в 30 триллионов долларов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter