» » » Крупнейший японский банковский конгломерат планирует прекратить операции с Ираном

версия для печати

Крупнейший японский банковский конгломерат планирует прекратить операции с Ираном

Топ-менеджмент крупнейшего японского конгломерата Mitsubishi UFJ Financial объявил о намерении до начала ноября этого года полностью прекратить обслуживание сделок с иранскими компаниями и банками. Как отмечает агентство Reuters, сославшись на свои источники, головная структура империи банк Mitsubishi уже направил всем своим представительствам письмо, в котором заявил, что операции по обслуживанию сделок с Ираном будут прекращены полностью.

В настоящее время Япония выступает одним из самых крупных импортеров иранской нефти, а банки группы Mitsubishi UFJ Financial обслуживают львиную долю операций по покупке сырья. Теперь руководство кредитного учреждение дает 180 суток всем своим филиалам для прекращения таких операций.

В минувший четверг также поступила информация, что другой крупный японский банковский конгломерат Mizuho Financial Group объявил в скором времени принять такое же решение. По мнению экспертов, японские финансовые институты сворачивают бизнес в Иране из-за опасений попасть под американские санкции, так как Вашингтон ранее вышел из так называемой иранской сделки с Тегераном.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter