» » » Вопреки прогнозам экспертов валютные резервы КНР в июне выросли на 1,5 млрд долларов

версия для печати

Вопреки прогнозам экспертов валютные резервы КНР в июне выросли на 1,5 млрд долларов

Валютные резервы Китая значительно увеличились в июне, хотя большинство экспертов прогнозировало сокращение их объема. Резервы в течение первого месяца лета выросли на полтора миллиарда долларов, хотя ранее ряд СМИ со ссылкой на экспертное сообщество заявляли, что до конца июня золотовалютные запасы Поднебесной сократятся минимум на 10 миллиардов долларов.

По последней информации, опубликованной Народным банком Китая, резервы выросли более чем на 1,5 миллиарда долларов, достигнув рекордной отметки в 3,112 триллиона долларов. Регулятор со ссылкой на Государственное управление валютного контроля сообщил, что резервы выросли за счет благоприятной обстановки на фондовом рынке – акции крупнейших компаний и банков подорожали вместе с драгоценными металлами.

Китайские власти в начале недели вновь подтвердили свою готовность использовать золотовалютные резервы для поддержания курса юаня. Это будет особенно важно в условиях разгорающейся торговой войны между китайцами и американцами, так как экономическая нестабильность может подорвать возможности финансового сектора КНР, что негативно отразится на инвестиционной привлекательности местных компаний и банков.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter