» » » Латвийские власти могут освободить от налогов выигрыш в лотерею до 7200 евро

версия для печати

Латвийские власти могут освободить от налогов выигрыш в лотерею до 7200 евро

В Латвии могут в скором времени отменить налоговые сборы с лотерейных выигрышей на сумму до 7200 евро. Соответствующее предложение выдвинуло Министерство финансов прибалтийского государства. Как отметили местные СМИ, Минфин Латвии предложил отменить такие сборы уже с июля. Но если гражданин страны выигрывает гораздо большую сумму, то налог должен составить не менее 23%. Система налогообложения выигрышей в лотерею вступила в действие с января текущего года.

СМИ со ссылкой на свои источники в Минфине подчеркивают, что организаторы лотерей будут вводиться в специальную базу в форме реестра. По предварительной информации, создание такого реестра обойдется властям в 83 000 евро. По мнению авторов этой идеи, создание единого реестра организаторов лотерей позволит контролировать этот рынок и не допускать увеличения количества граждан, которые не могут справиться с игорной зависимостью, так как все участники розыгрышей будут проверяться на наличие подобных проблем.

Сторонние аналитики считают, что достичь желаемого результата будет очень сложно даже при наличии такого реестра, так как многие организаторы лотерей предпочтут перейти в тень и привлекать средства граждан нелегально.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter