» » » Китай решил резко снизить норму резервирования для коммерческих банков

версия для печати

Китай решил резко снизить норму резервирования для коммерческих банков

В руководстве Народного банка Китая приняли решение снизить норму резервирования для крупных кредитных учреждений. Как отмечает издание Financial Times, каждый крупный коммерческий банк получил право снизить объем своих резервов, а высвободившийся капитал направить на инвестиционную поддержку приоритетные проектов и розничное кредитование. Норма резервирования капитала понижена на половину одного процентного пункта.

По мнению регулятора, такая мера высвободит примерно 77 миллиардов долларов или 500 миллиардов юаней. Данные средства банки направят на поддержание фондового рынка и производственного сектора. Параллельно ЦБ республики снизил норму резервирования для мелких и средних коммерческих банков, что позволит этим кредитным институтам вывести на рынок примерно 30 миллиардов долларов или 200 миллиардов юаней.

Эффект от такой меры пока спрогнозировать сложно, но есть основание для мнения, что выход свободного банковского капитала на рынки не только повысит активность инвесторов и заемщиков, но и выведет китайские банки на внешние долговые рынки. Напомним, ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что по данным Народного банка КНР, местные банки продолжают наращивать показатели розничного и корпоративного кредитования.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter