» » » В США проведено стресс-тестирование крупнейших банков по проверке их устойчивости к кризису

версия для печати

В США проведено стресс-тестирование крупнейших банков по проверке их устойчивости к кризису

Крупнейшие американские инвестбанки приняли участие в масштабном стресс-тестировании, которое организовала Федеральная резервная система. 35 банков приняли участие в тестировании на прочность в случае попадания американского финансового сектора в состояние кризиса.

Представитель Федрезерва Рэндел Куарлес заявил, что в ходе тестирования регулятор вводил банки в сложное положение и приблизил состояние экономики в тестовом режиме к рецессии. Но даже в условиях глобальной рецессии крупнейшие финансовые организации США не только продемонстрировали устойчивость, но и даже по некоторым показателям смогли увеличить кредитование розничного и корпоративного секторов. Следует отметить тот факт, что 35 крупнейших американских банков держат до 80% всех капиталов экономики США.

Последний раз такое стресс-тестирование проводилось в 2009 году в самый разгар финансового кризиса на западных рынках. В результате за последние несколько лет совокупный капитал американских банков прибавил более чем 800 миллиардов долларов. Сейчас общий капитал крупнейших инвестбанков США составляет более 1,75 триллиона долларов, резюмировали в Федрезерве.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter