» » » ФРС США решилась на ужесточение монетарного курса

версия для печати

ФРС США решилась на ужесточение монетарного курса

В минувшую среду вечером Федеральная резервная система США объявила о повышении учетной ставки на 25 базисных пунктов. Теперь максимальная ставка по кредитам для банковского сектора выросла до 2% годовых. Об этом объявил Федеральный комитет по открытым рынкам.

Большинство аналитиков ранее прогнозировало ужесточение денежно-кредитной политики, но никто из экспертов не ждал резкого увеличения учетной ставки. Параллельно аналитики прогнозируют, что в течение 2018 года может произойти четыре повышения ставки. В 2019 и 2020-х годах ставки по кредитам будут повышаться по три раза. По мнению сторонних наблюдателей, Федрезерв решился на повышение ставки, чтобы привлечь международных инвесторов путем повышения интереса к долларовым активам.

Американский фондовый рынок нуждается в инвестициях, так как экономика страны растет ускоренными темпами. В этой ситуации повышение доходности американских государственных облигаций действительно может спровоцировать более высокую активность инвесторов в сфере покупок долларов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter