» » » В годовом выражении инфляция в Венесуэле подскочила до 24600%

версия для печати

В годовом выражении инфляция в Венесуэле подскочила до 24600%

Экономическая ситуация в Венесуэле продолжает осложняться. Причем ухудшение финансового положения республики и обнищание граждан уже фиксируют не только иностранные экспертные центры, но и местные экономисты и политики. Как уточняет агентство Reuters со ссылкой на данные экспертов венесуэльской Национальной ассамблеи, только по итогам мая 2018 года инфляция в стране составила 110%.

То есть фактически экономика этого государства опередила даже классическое определение гиперинфляции, когда в течение месяца падение курса национальной валюты составляет не более 50%. В состоянии гиперинфляции Венесуэла находилась в 2017 году, но правительство и Центральный банк не смогли стабилизировать обстановку, и экономика продолжает погружается в состояние хаоса. По итогам прошлого года курс боливара к доллару обвалился почти на 99%. При этом президент страны Николас Мадуро продолжает заявлять, что держит ситуацию в экономике под своим полным контролем.

Напомним, ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что некоторые предприятия в Венесуэле начали выдавать своим сотрудникам в счет зарплаты продукты питания, так как деньги уже не представляют реальной ценности.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter