» » » СМИ: Аргентина получит от МВФ 50 млрд долларов для поддержания финсектора

версия для печати

СМИ: Аргентина получит от МВФ 50 млрд долларов для поддержания финсектора

Власти Аргентины договорились с Международным валютным фондом о предоставлении кредита Буэнос-Айресу в размере до 50 миллиардов долларов для поддержания стабильности финансового сектора. В первую очередь, речь идет о поддержании стабильного курса песо на валютном рынке, который продолжает падать, сообщили местные деловые издания со ссылкой на пресс-центр правительства республики. МВФ уже подтвердил информацию о готовности предоставить Аргентине 50 миллиардов долларов, но итоговое решение будет принято на совете фонда, которое назначено на 20 июня.

Согласно новой программе финансирования финсектора, инфляция в Аргентине с сегодняшних 28% должна опуститься до 15% к декабрю 2016 года, а к 2020 году инфляция должна составить 13%. Действующее правительство президента Маурисио Макри бьет тревогу в связи с падением курса песо к доллару и отмечает, что если стране сейчас не предоставить внешний кредит, то Буэнос-Айрес не сможет исполнять свои обязательства перед контрагентами.

Следует отметить, что еще в начале мая Макри призывал МВФ срочно помочь его стране из-за высоких рисков дефолта по облигациям.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter