» » » СМИ: Евросоюз намерен сокращать финансирование стран Восточной Европы

версия для печати

СМИ: Евросоюз намерен сокращать финансирование стран Восточной Европы

В правительстве Еврокомиссии приняли решение сократить финансирование восточноевропейских стран. Об этом накануне сообщило издание Financial Times со ссылкой на источник в Еврокомиссии. Страны ЕС сократят финансирование восточноевропейского региона примерно на 30 миллиардов евро. Значительную часть финансирования потеряют Польша и Венгрия, однако Еврокомиссия параллельно планирует увеличить инвестиции в экономику Италии и Греции.

Помимо Польши из стран Восточной Европы финансирование будет сокращено и в прибалтийском регионе. Примерно на 25% упадет финансирование проектов на территории Польши, Латвии, Литвы и Эстонии. При этом эксперты отмечают, что Брюссель принимает решение о сокращении финансирования стран Восточной Европы с целью оказания политического давления на правительства государств этого региона.

Однако скорее всего Польша и Венгрия, а также прибалтийские страны уже знают о готовящемся сокращении финансирования и направили призывы о помощи в Вашингтон. Вполне возможно, что в скором времени не ЕС, а США может выступить крупным кредитором этих стран.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter