» » » Вашингтон обвинил китайцев в применении механизмов теневого кредитования других стран

версия для печати

Вашингтон обвинил китайцев в применении механизмов теневого кредитования других стран

В правительстве США выражают озабоченность в связи с тем, что некоторые страны, такие как КНР, предлагают непрозрачные механизмы кредитования развивающихся государств. Глава Минфина США Стивен Мнучин обратился к руководству Международного валютного фонда с призовом бороться с теневыми методиками кредитования развивающихся стран, которые и без того находятся в состоянии закредитованности.

Мнучин уточнил, что некоторые страны мира имеют большие долги перед международными кредитными структурами, такими как МВФ и Всемирный Банк, и вместо того, чтобы расплачиваться по долгам они набирают новые кредиты. Кредиторами таких стран выступают некоторые азиатские государства, например, Китай. Власти Китая преследуют свои деловые и политические интересы, когда кредитуют те страны, которые уже имеют гигантские долги перед внешними инвесторами. Причем КНР кредитует должников не напрямую, а через номинальные частные компании и банки.

Нанести удар по такой схеме теневого кредитования может только Международный валютный фонд, подчеркнул Стивен Мнучин и призвал эту структуру уже сейчас заняться проработкой программы давления на Пекин, чтобы заставить его не применять подобные схемы финансирования.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter