» » » Экономика Украины под угрозой

версия для печати

Экономика Украины под угрозой

Вот-вот Украина должна  будет принять решение о соглашении, об ассоциации в Европейский Союз, как многие страны СНГ попытались убедить украинскую республику использовать, как зоне для торговли не ЕС, а именно СНГ.  На что Премьер – министр Украины Николай Азаров заявил, что  страна уже потеряла примерно четверть товарооборота на пространстве бывшего СССР, и компенсировать эти убытки Украина намерена торговлей с ЕС.

Одной из ключевых тем заседания представителей правительств разных стран СНГ, которое проходило в культурной столице России Санкт-Петербурге, стала прослеживание того, как приводили в исполнение Договор о зоне свободной торговли. Этот договор, был подписан еще в октябре 2011 года. Было признано, что  существующие проблемы, международной торговли, не уменьшились. После подписания данного договора, Украина в 2012 году нарастила  продажи, а уже в 2013 начала нести потери, что и подчеркнул глава украинского правительства.  Николай Азаров, заявил о том, что нужно поэтапно приходить к отмене пошлин в  трубопроводном транспорте.

Теперь Украина намерена найти новый рынок сбыта, но уже не в странах СНГ. Украинские власти намерены подписать в ближайшее время соглашение об ассоциации с Европейским союзом.

Не оставил без внимания это и глава российского правительства Дмитрий Медведев, он напомнил украинской стороне, что если будет подписано это соглашение, что киев может столкнуться с рядом ограничений, что прописаны в Договоре о зоне свободной торговле СНГ. Но стоит отметить, что данные ограничения не будут введены немедленно, для начала нужно будут оценить ситуацию, которая сложится на внутреннем рынке Украины. 

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter