» » » Центробанк Азербайджана в январе нарастил золотовалютные резервы страны до 5,334 млрд долларов

версия для печати

Центробанк Азербайджана в январе нарастил золотовалютные резервы страны до 5,334 млрд долларов

Центральный банк Азербайджана смог в январе этого года примерно на 0,9% увеличить золотовалютные резервы кавказской республики и довести их до отметки в 5,334 миллиарда долларов. В течение первого месяца наступившего года регулятор увеличил валютные активы государства на 47 миллионов долларов, говорится в заявлении пресс-центра Центробанка Азербайджана. Эксперты ЦБ подчеркивают, что государство увеличивает свои золотовалютные резервы в течение последних 13 месяцев.

Если сравнить с январем минувшего года, то в январе этого года резервы государства прибавили более 1,05 миллиарда долларов. При этом власти республики наращивают золотовалютные резервы даже несмотря на падение спроса на американскую валюту на внутреннем рынке. Параллельно фиксируется динамика падения курса национальной валюты маната по отношению к валюте США. В течение прошлого года ЦБ был вынужден направить львиную долю валютных резервов на поддержание стабильности финансового сектора.

Максимальная отметка по объему золотовалютных резервов была зафиксирована в августе 2014 года, тогда ЦБ Азербайджана имел на счетах до 15,19 миллиарда долларов. Затем падение стоимости нефти значительно ослабило покупательные возможности маната. Чтобы не допустить финансового коллапса Центральный банк пошел на расходование резервов для поддержания стального курса нацвалюты.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter