» » » МВФ призвал правительство Украины не поднимать минимальную зарплату

версия для печати

МВФ призвал правительство Украины не поднимать минимальную зарплату

Руководство Международного валютного фонда крайне отрицательно относится к желаниям властей Украины повысить минимальный размер оплаты труда. Как отметил представитель МВФ в Киеве Йоста Люнгман, повышать минимальную заработную плату можно только в том случае, если производительность труда в стране растет. А мы сейчас практически не видим положительных сдвигов в сфере повышения производственных показателей Украины.

Если же Киев не послушает экспертов МВФ и все равно повысит минимальную зарплату, то результат может стать плачевным – вырастет инфляция, и экономика окажется в еще более сложном положении. Представители украинского правительства пока никак не комментировали призыв Международного валютного фонда. Ранее стало известно, что в правительстве страны начали говорить о необходимости увеличения минимальной оплаты труда до 4200 гривен или до 150 долларов.

Хотя в украинском кабмине тут же поспешили сообщить, что конечное решение пока не принято, поэтому Киев не станет необдуманно действовать в социальной политике. Также известно, что МВФ уже неоднократно обращался к правительству Украины с требованием не останавливаться на полпути и продолжать реализацию пенсионной реформы. В противном случае Киев не получит очередной транш финансовой помощи.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter