» » » В 2017 году Украина увеличила свои валютные резервы на 21%

версия для печати

В 2017 году Украина увеличила свои валютные резервы на 21%

В прошлом году украинские власти смогли резко нарастить международные резервы государства, об этом Национальный банк Украины сообщил в конце минувшей недели.

Регулятор отметил, что за 2017 год международные резервы государства прибавили чуть более 21% до 18,8 миллиарда долларов. В ЦБ подчеркнули, что львиная доля поступлений в виде валюты пришла от Международного валютного фонда. Именно его активы Киев направил не только на повышение платежеспособности государства, но и на формирование резервов. Помимо поступлений от МВФ Киев смог увеличить свои валютные резервы за счет покупки долларовых и прочих активов со стороны Нацбанка государства. Регулятор добавил, что в текущем году политика накопления валютных активов будет сохранена и по возможности даже расширена. Это поможет правительству и государственным компаниям и банкам исполнять свои внутренние и внешние обязательства строго по графику.

Напомним, ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что власти соседней с Украиной Беларуси также нарастили валютные резервы республики благодаря накопительной политике.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter