» » » СМИ: власти Японии намерены рекордно нарастить оборонный бюджет на 2018 год

версия для печати

СМИ: власти Японии намерены рекордно нарастить оборонный бюджет на 2018 год

Правительство Японии выделило на оборону в 2018 году рекордную сумму в размере 5,19 триллиона иены или 46,1 миллиарда долларов. Как отмечает издание Nikkei со ссылкой на свои источники, проект бюджета на будущий год правительство Японии утвердило в конце прошлой недели.

Если проект бюджета на оборонный сектор подержит парламент Японии, то размер средств, выделяемых на финансировании армии и флота, будет увеличен на 70 миллиардов иен, если сравнить с данными за прошлый год. Основной причиной такого рекордного увеличения военного бюджета является угроза КНДР. Практически все японское вооружение поставляется американским военно-промышленным комплексом. Не исключено, что Токио и Вашингтон заключат новые контракты на поставку американского стратегического вооружения, включая систему противоракетной обороны.

Помимо этого, власти Японии намерены увеличить финансирование снабжения армии и флота. В частности, будут увеличены закупки медицинского оборудования и лекарств, а также обмундирования и снаряжения.

Эксперты подчеркивают, что если информация об увеличении оборонного бюджета в Японии подтвердится, то помимо Северной Кореи серьезную обеспокоенность выразит китайское правительство.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter