» » » Учетная ставка Федрезерва повышена, как и прогнозировали аналитики

версия для печати

Учетная ставка Федрезерва повышена, как и прогнозировали аналитики

Руководство Федеральной резервной системы США накануне объявило о небольшом повышении учетной ставки, как и прогнозировали ранее эксперты. Ставка повышена до максимальной отметки в 1,5% годовых, то есть она выросла на 25 базисных пунктов. Об этом объявил Федрезерв по итогам своего заседания, стартовавшего в минувший вторник.

Большинство участников рынка и экспертов ожидало ужесточения денежно-кредитной политики американского регулятора, так как представители ФРС сами неоднократно намекали на высокую вероятность борьбы с инфляцией путем повышения ставки по кредитам для банковского сектора. В руководстве Федрезерва допускают вариант тройного повышения ставки в течение будущего года. Средний показатель ставки в 2018 году может вырасти до 2,25% годовых.

Регулятор улучшил свой прогноз относительно перспективе американского производственного сектора. Было заявлено, что в 2018 году ВВП США прибавит до 2,5%. Аналитики ЦБ пришли к выводу, что инфляция, которая в текущем году превысила 3%, может нанести удар по стабильности финансового сектора.

В этой ситуации ФРС задействует традиционный прием – она продолжат ставку до того уровня, который сделает невозможным нарастание инфляции до неконтролируемого показателя.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter