» » » ЦБ Бразилии понизил ставку до минимального уровня

версия для печати

ЦБ Бразилии понизил ставку до минимального уровня

Руководство Центрального банка Бразилии накануне приняло решение понизить ключевую ставку до минимальной отметки в истории страны. Ставка снижена на полпроцента до 7% годовых. Как отметили местные СМИ, последний раз понижение ставки состоялась в октябре 2012 года, тогда регулятор снизил ставку до 7,25% годовых. По мнению экспертов, снижение ставки ЦБ произвел под давлением президента республики Мишела Темера.

Таким образом, глава государства решил доказать деловому сообществу свое стремление дать максимальную свободу движению капитала и стимулировать кредитную активность компаний и рядовых граждан. Ранее информагентство «Инфоповод» сообщало, что президент Бразилии ранее неоднократно заявлял, что в его стране нет никакого экономического кризиса. По мнению экспертов, в экономическом отношении Бразилия является самым развитым государством в латиноамериканском регионе.

Показатели промышленного и финансового развития сейчас значительно превышают такие же показатели в Аргентине и других странах региона. Также эксперты прогнозируют, что по мере снижения инфляции Центральный банк Бразилии может решиться на понижение ставки до 6% годовых.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter