» » » В Венесуэле будет создана государственная криптовалюта

версия для печати

В Венесуэле будет создана государственная криптовалюта

Власти Венесуэлу готовятся к запуску национальной виртуальной валюты. Об этом в эфире одного из телеканалов сообщил президент латиноамериканской республики Николас Мадуро. Глава государства подчеркнул, что его команда сейчас изучает все перспективы использования криптовалюты на внутреннем рынке.

Цифровые деньги будут обеспечены нефтяными ресурсами государства. Криптовалюту Венесуэлы назовут El Petro. По мнению правительства, введение криптовалюты в оборот позволит улучшить социально-экономическую ситуацию в стране, так как традиционная государственная денежная единица уже полностью обесценилась, что спровоцировало гигантскую инфляцию.

Мадуро намерен обеспечен национальную виртуальную валюту не только ресурсами в виде углеводородов, но и заложить под El Petro ресурсы в виде золота, алмазов и цветных металлов, то есть фактических всех ресурсов, которыми располагает Венесуэла.

Напомним, ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что по итогам текущего года инфляция в Венесуэле может достигнуть новой рекордной отметки до 2000%. Такой прогноз озвучил представитель Национальной ассамблеи республики Хосе Герра.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter