» » » СМИ: саудовские миллиардеры начали выводить активы из страны

версия для печати

СМИ: саудовские миллиардеры начали выводить активы из страны

Миллиардеры из Саудовской Аравии начали массово выводить свои активы из королевства после того, как наследный принц Саудовской Аравии начал масштабные политические репрессии. Причем активы миллиардеры выводят не только из Саудовской Аравии, но и из соседних стран, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива. В этот список входят Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Кувейт, Оман и Бахрейн.

По инициативе наследного принца Мухаммеда бен Сальмана король Саудовской Аравии начал масштабную кампанию по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти. Ряд деловых изданий сообщает, что некоторые миллиарды уже ведут переговоры с арабскими банками о выведении активов из зоны Персидского залива в более безопасные юрисдикции. Они опасаются, что в рамках борьбы с коррупцией король Саудовской Аравии заморозит банковские счета миллиардеров.

Пока под стражу взяты 11 принцев из правящей королевской семьи. Также есть информация о массовых задержаниях чиновничества.

Напомним, ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что аресты в среди элиты Саудитов спровоцировали резкое подорожание эталонных сортов нефти в начале недели.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter