» » » ЦБ Таджикистана оставил ставку рефинансирования без изменений

версия для печати

ЦБ Таджикистана оставил ставку рефинансирования без изменений

В конце этой недели Центральный банк Таджикистана принял решение сохранить ставку рефинансирования на прежнем уровне. В пресс-центре регулятора уточнили, что ставка осталась на уровне 16% годовых. Такое решение в ЦБ республики мотивировали необходимостью сдерживания инфляции. По мнению руководства Национального банка, в течение августа и сентября регулятор смог впервые с декабря 2008 года добиться дефляции на 0,4%.

За два последних месяца курс сомони, официальной денежной единицы Таджикистана, упал на 11,7%. По мнению экспертов Центрального банка, по итогам 2017 года инфляция не сможет превысить отметку в 7%. В Азиатском банке развития спрогнозировали инфляцию по итогам этого года на уровне 8%. В Международном валютном фонде ставка инфляции составит 7,3%. Напомним, в минувшем году инфляция не превысила 6,1%, а в 2015 году она составила 7,1%.

В информагентстве «Инфоповод» сообщалось ранее, что власти Таджикистана в ноябре прошлого года решили привлечь кредиты на внешнем рынке. Душанбе объявил, что средства в виде внешних займов будут привлекаться под государственные облигации или сырьевые активы мусульманской республики.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter