» » » Правительство Польши отвергло кредит МВФ, мотивировав свое решение отсутствием финансовым проблем

версия для печати

Правительство Польши отвергло кредит МВФ, мотивировав свое решение отсутствием финансовым проблем

В руководстве Польши приняли решение отказаться от нового займа со стороны Международного валютного фонда. Варшава мотивировала свое решение тем, что страна не испытывает экономических трудностей и готова решать свои проблемы за счет собственных финансовых ресурсов.

Глава Министерства финансов Польши Матеуш Моравецкий заявил, что сейчас экономика государства демонстрирует внушительный рост, что приводит к улучшению инвестиционной привлекательности компаний и банков. В этой ситуации нет никакой необходимости задействовать кредит в МВФ для поддержания стабильности финсектора. Деловые СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что Польша нарастила государственные доходы в течение первых восьми месяцев 2017 года до 4,9 миллиарда злотых или 1,36 миллиарда долларов.

Экономический рост может превысить 4% в годовом выражении. Отметим, что в январе 2017 год в МВФ одобрили кредит Варшаве в размере до 9,2 миллиарда долларов.

Напомним, ранее информагентство «Инфоповод» сообщало, что Международный валютный фонд пригрозил Киеву отказом в выдаче кредита, если он не завершит как можно скорее пенсионную реформу на Украине.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter