» » » Задолженность Египта перед иностранными кредиторами достигла 79 млрд долларов

версия для печати

Задолженность Египта перед иностранными кредиторами достигла 79 млрд долларов

Правительство Египта объявило в конце этой недели, что внешняя задолженность государства перед кредиторами достигла отметки в 79 миллиардов долларов. В заявлении Центробанка Египта уточняется, что такая сумма долга стала естественным результатом политики Каира по привлечению международных кредитов со стороны крупнейших инвестиционных банков и структур.

Причем нет снований для панических настроений, так как наличие такой суммы долга перед кредиторами более чем приемлемое и полностью соответствует международным стандартам. В 2016 году задолженность Египта перед иностранными кредиторами превышала 42 миллиарда долларов. Практически все внешние займы Каир направляет на увеличение своих золотовалютных резервов и пополнение бюджетного дефицита.

Ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что в марте этого года правительство Египта подтвердило получение от Всемирного банка кредита на сумму до одного миллиарда долларов. В рамках программы кредитования африканских государств руководство Всемирного банка планирует предоставить египетским чиновникам кредитный транш в размере до трех миллиардов долларов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter