» » » ФРС не стала корректировать денежно-кредитную политику и оставила ставку по кредитам на прежнем уровне

версия для печати

ФРС не стала корректировать денежно-кредитную политику и оставила ставку по кредитам на прежнем уровне

Руководство Федеральной резервной системы США накануне приняло решение временно воздержаться от повышения учетной ставки и сохранить ее на уровне 1,25% в год. Однако регулятор обозначил свое право при необходимости ужесточить денежно-кредитную политику. Позже поступила информация, что Федеральная резервная система готовится один раз повысить ставку в этом году и трижды пойти на такой же шаг в будущем году.

Аналитики регулятора обнародовали доклад после завершения заседания ФРС, в котором заявили о позитивных темпах роста американской экономики. Инфляция и безработица остаются на минимальном уровне. Поэтому сейчас нет никакой необходимости как-либо корректировать экономическую политику, а нужно сохранить условия, при которой финансовый и промышленный сектор будут расти таким же темпами. Также Федрезерв сообщил о намерении с октября этого года запустить программу поэтапного сокращения объема собственных капиталовложений в государственные облигации и ценные пакеты сторонних структур. В настоящее время облигационный пакет оценивается с 4,5 триллиона долларов.

Ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что ФРС готовится сократить свои активы уже с текущего года. Об этом сообщил пресс-центр американского финрегулятора еще в начале апреля.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter