» » » ЦБ Великобритании склоняется к повышению ставки, но пока сохранил ее на прежнем уровне

версия для печати

ЦБ Великобритании склоняется к повышению ставки, но пока сохранил ее на прежнем уровне

Накануне Банк Англии (финрегулятор королевства) сохранил базовую ставку по кредитам на действующем уровне, но объявил о своем праве на ужесточение монетарной политики в случае необходимости. Сейчас ставка остается на отметке в 0,25% годовых, что позволяет британскому банковскому сектору привлекать займы у регулятора на рекордно мягких условиях. При этом ЦБ не стал менять сумму выкупа активов с финрынка, сохранив ее на уровне 435 миллиардов фунтов.

Решение о сохранении денежно-кредитной политики Банк Англии принял несмотря на ситуацию в экономике королевства. Потребительская инфляция достигла в годовом выражении 2,9% и имеет потенциал к дальнейшему росту. Логичным шагом было бы повышение ставки, но ЦБ решил защитить интересы рядовых граждан, которые от повышения базовой ставки пострадают одними из первых. В частности, если для банков поднять ставку заимствования капитала, то они также ужесточат условия предоставления кредитов населению.

В этой ситуации ЦБ решается на выжидательную позицию и готовится увеличить ставку только в случае экстренной необходимости, говорится в отчете британского регулятора.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter